Lot n° 318

Estimation :

MONTHERLANT (Henry de). Le Chaos et la Nuit. Paris, NRF, Gallimard, 1963. In-8, maroquin havane, janséniste, doublure et gardes de veau tabac, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande, étui (J.-P. Miguet). Édition originale. UN DES 45 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER.  PARFAITE RELIURE DE MIGUET.