Lot n° 315
MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. In-12, bradel demi-maroquin noisette avec coins, dos lisse portant le titre doré et orné de deux fers spéciaux figurant des abeilles, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier).
Édition originale.
Parfaite reliure de Charles Meunier.