Lot n° 291
BRASILLACH (Robert). Hommages à Robert Brasillach. Lausanne, Cahiers des Amis de Robert Brasillach, 1965. In-8, bradel demi-maroquin vert foncé à bande, plat recouvert de papier bois, dos lisse, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (H. Duhayon).
Édition originale, tirée à 270 exemplaires et ornée en frontispice d'un portrait photographique de l'auteur.
UN DES 18 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON TORINOKO, celui-ci un des 8 hors commerce.
TRES RARE EN GRAND PAPIER.
On joint : BRASILLACH (Robert). Poèmes. S.l., Éditions Balzac, 1944. In-8, broché.