Lot n° 288

Estimation :

ARAGON (Louis). Le Libertinage. Paris, Éditions de la NRF, 1924. In-4, maroquin aubergine, plats ornés d'une composition géométrique formée de pièces de vélin aux contours irréguliers serties de filets dorés et de listels de maroquin havane, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P.-L. Martin 1955). Édition originale. Un des 100 exemplaires réimposés au format in-4, sur vergé Lafuma-Navarre réservés aux bibliophiles de la NRF. Intéressante reliure à décor géométrique de Pierre-Lucien Martin. Elle a figuré à l'exposition de reliures décorées à la librairie J. Hugues en 1955 (étiquette).