VERTÈS (Marcel). - CARCO (Francis). Rue Pigalle. Paris, Bernard Grasset, 1927. Petit in-4, broché, couverture rempliée, sous emboîtage à encadrement de box vert clair avec pièce de titre au dos (H. Duhayon).
14 lithographies originales gravées en couleurs à pleine page de Marcel Vertès.
Tirage limité à 338 exemplaires ; un des 270 sur vélin d’Arches enrichi, hors justification, d’un beau DESSIN ORIGINAL à l’encre – couple dansant –, signé.
Très bel exemplaire.