Lot n° 280

Estimation :

UZANNE (Octave). Le Miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Paris, Maison Quantin, 1888. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise de cuir japonais souple portant le nom de l'auteur à la chinoise en lettre dorées au dos (Reliure de l’éditeur). Édition originale, ornée de nombreuses illustrations en noir, en bistre, en bleu et en couleurs de Paul Avril. Un des exemplaires sur vélin de Hollande. Superbe et fraîche chemise de l'éditeur en cuir japonais, ornée d'un décor végétal et floral peuplé d'insectes.