Lot n° 275

Estimation :

THOMAS (Auguste-Henri). - BARRÈS (Maurice). En Italie. Paris, Blaizot et Kieffer, 1911. In-4, maroquin vert sapin, dos à nerfs, auteur et titre en lettres dorées, belle plaque à froid sur les plats, tête dorée, contreplats doublés de papier illustré imprimé, encadrement de filet pointillé à froid, garde de brocard crème, couverture illustrée et dos conservés (René Kieffer). 23 eaux-fortes originales en couleurs de Aug.-H. Thomas, dont 12 hors-texte + vignettes et ornements gravés sur bois dans le texte. Tirage à 250 exemplaires ; un des 180 contenant un état des eaux-fortes. Très bel exemplaire dans sa belle reliure d'éditeur.