Lot n° 273

Estimation :

STEINLEN. - FRANCE (Anatole). L’Affaire Crainquebille. Paris, Pelletan, 1901. Grand in-8, (26 x 19 cm), maroquin gros grain bordeaux, dos à nerfs orné de caissons encadrés de listels de maroquin rouge mosaïqués, double listel de maroquin rouge encadrant les plats, coupes et coiffes filetées, contreplats et gardes de soie moirée lie-de-vin, encadrement de 2 listels mosaïqués de même maroquin sur les contreplats, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, sous étui à rebords (Blanchetière). 63 compositions originales gravées dans le texte et à pleine page de Steinlen. Tirage à 400 exemplaires numérotés ; un des 345 sur vélin du Marais. Très bel exemplaire, élégamment relié, de la bibliothèque de Bernadette Wirtz-Daviau, avec son ex-libris colorié, dessiné par George Barbier, à la devise : "Quoique critiquée, enviée je suis".