Lot n° 272

Estimation :

SIMONIDY (Michel). - FIRDOUSI (Abou’Lkasim). Histoire de Minoutchehr selon le livre des Rois. Paris, Piazza, 1919. Petit in-4, maroquin havane, plats ornés d’un beau et riche décor doré et mosaïqué, dos à nerfs richement orné, fine chaînette et double filet doré sur les coupes et les coiffes, large bordure intérieure à listels de maroquin havane et bleu et 4 filets dorés, contreplats et gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, sous étui à rebords (Noulhac, 1923). 49 aquarelles originales gravées de Michel Simonidy toutes aquarellées à la main et rehaussées d’or et d’argent, dont gravées 12 à pleine page. Avertissement, titre, en-têtes de chapitres et justification ornementés. Le texte et les illustrations sont agrémentés de riches cadres ornés en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés ; UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON contenant 3 états, dont 2 états aquarellés, enrichi, hors justification, d’une très belle GOUACHE ORIGINALE (danseuse aux bijoux d’or) monogrammée, dorée et gommée. Superbe exemplaire.