Lot n° 271

Résultat :
Estimation :

SCHWABE (Carlos). - HARAUCOURT (Edmond). L'Effort. - La Madone. - L'Antéchrist. - L'Immortalité. - La Fin du monde. Paris, Publié par les Sociétaires de l'Académie des Beaux Livres, Les Bibliophiles contemporains, 1894. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Très beau livre Art Nouveau dont la publication a été dirigée par Octave Uzanne, contenant 4 contes, chacun illustré à chaque page par un artiste différent et une technique particulière : 18 lithographies originales en couleurs d'Alexandre LUNOIS pour La Madone, 38 compositions d'Eugène COURBOIN gravées au trait puis aquarellées pour L'Antéchrist, 33 compositions de Carlos SCHWABE pour L'Immortalité, dont 10 en noir gravées par Masse et 23 grands encadrements floraux aquarellés, et 46 dessins symbolistes d'Alexandre SÉON pour La Fin du monde. La superbe couverture en couleurs a été dessinée par Léon Rudnicki. Tirage à 180 exemplaires sur papier vélin, celui-ci nominatif pour Henri Thuile. Quelques piqûres.