Lot n° 270

Estimation :

SCHWABE (Carlos). - MENDÈS (Catulle). Hespérus. Paris, Société de propagation des Livres d'art, 1904. Grand in-8, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage demi-maroquin moderne. Très belle illustration de Carlos Schwabe, comprenant 34 compositions dont la couverture, un frontispice, 12 hors texte à pleine page, des compositions florales sur les faux-titres, des en-têtes et culs-de-lampe. TIRAGE À 165 EXEMPLAIRES DE LUXE, CELUI-CI SUR JAPON IMPÉRIAL AU FORMAT GRAND IN-8.