SAMIVEL. Bel ensemble de 8 ouvrages illustrés... Lot 264
Résultat :
Estimation :
SAMIVEL. Bel ensemble de 8 ouvrages illustrés par SAMIVEL :
- L'Amateur d'abimes. Paris, Stock, 1940. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale sur papier d'édition.
- CASTERET (N.), Histoires au-dessous de tout… Paris, Didier, (1946). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Illustrations dans texte.
- Bonshommes de neige. Paris, Didier, (1948). In-8, broché, couverture illustrée. 345 dessins de Samivel.
- Merlin Merlot. Paris, Flammarion, albums du Père Castor, (1942). In-8, oblong broché, couverture illustrée en couleurs. Illustrations couleurs et noir dans le texte et à pleine page.
- BOMBARD (Alain), Histoire du naufragé volontaire. Paris, Editions de Paris, 1953. In-8, cartonnage de l'éditeur demi-toile, plats illustrés. Illustrations en bleu à pleine page. E.A.S. de l'auteur, le docteur et navigateur Alain Bombard.
- RABELAIS (d'après), Pantagruel. Paris, Delagrave, 1950. In-4, cartonnage polychrome de l'éditeur. Illustrations en couleurs et en noir.
- Bon Voyage Monsieur Dumollet. Paris, JAC, 1942. In-4, cartonnage polychrome de l'éditeur. Illustrations en couleurs.
- -10°. Les Sports d'hiver. Paris, Delagrave, 1933. In-4, cartonnage de l'éditeur. 90 images en noir ou camaïeu de gris.
Très bons exemplaires.