Lot n° 257

Estimation :

RACKHAM (Arthur). - WAGNER (Richard). L’Anneau du Nibelung, tétralogie. L’Or du Rhin et la Walkyrie, traduits en prose rythmée par Alfred Ernst. Siegfried & le Crépuscule des Dieux. Paris, Hachette et Cie, s.d. [1911-1912]. 2 volumes in-4, bradel vélin ivoire, composition et titre dorés sur le premier plat, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l’éditeur). 64 compositions en couleurs, dont 2 frontispices, chacune accompagnée d'une serpente légendée, 2 grands dessins sur les titres et nombreux dessins en noir dans le texte par Arthur Rackham. Exemplaires sur papier vélin, le tome I tiré à 330 exemplaires dont 30 japon, le tome II à 390 exemplaires dont 40 japon. Frottements et piqûres au cartonnage du premier volume. Tome I, décharge des feuilles de papier brun vert sur lesquelles sont montées les composition sur les pages en regard. De la bibliothèque Bernadette Wirtz-Daviaux, peintre et critique d'art, avec son ex-libris dessiné par George Barbier. Quelques épidermures à la reliure du tome I.