Lot n° 252

Estimation :

RACKHAM (Arthur). - LA MOTTE-FOUQUÉ (Friedrick de). Ondine. Paris, Hachette et Cie, 1912. In-4, bradel vélin ivoire, composition et titre dorés sur le premier plat, tête dorée, non rogné (Reliure de l’éditeur). Nombreux dessins en noir dans le texte et 15 compositions en couleurs d'Arthur Rackham, chacune accompagnée d'une serpente légendée. Tirage à 390 exemplaires, celui-ci sur vélin à la forme. Manque le lacet de soie. De la bibliothèque Bernadette Wirtz-Daviau, peintre et critique d'art, avec son grand ex-libris dessiné par George Barbier.