RACKHAM (Arthur). - IRVING (Washington). Rip Van Winkle. Paris, Hachette et Cie, 1906. In-4, bradel vélin ivoire, composition et titre dorés sur le premier plat, lacet de soie, tête dorée, non rogné (Reliure de l’éditeur).
Frontispice et 49 compositions en couleurs d'Arthur Rackham, accompagnés chacun d'une serpente portant une légende imprimée.
Dans cet exemplaire, les compositions ont été reliées à la fin du volume.
Édition de luxe tirée à 200 exemplaires numérotés sur papier Whatman.