Lot n° 45

Estimation :

ASPECT (N. d'). Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. Paris, Duchesne, 1780. 3 volumes in-8, veau havane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l’époque). Ouvrage rare, dédié au Prince de Condé. Deux volumes sont consacrés à l'armée de terre, le troisième à la marine (avec un dictionnaire des termes de marine et les promotions de 1693 à 1715). Certaines coiffes usées, début de fente à un mors, quelques légers frottés, mouillure marginale sur plusieurs feuillets du tome I, sinon très bon exemplaire. (Saffroy, I, 34313.)