Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

PROVENCE. Ensemble 8 ouvrages. - VIGUIER (Jules). Les Débuts de la Révolution en Provence. Paris, Louis Lenoir, Marseille, Aubertin, 1895. In-8, demi-chagrin bleu (Reliure de l’époque). - RIPPERT (Émile). La Provence, choix de textes précédés d'une étude. Ouvrage illustré de 135 gravures et une carte. Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, 1929. In-8, cartonnage de l'éditeur. - PEZET (Maurice). La Provence sous le Mistral. Illustrations d'Auguste Chabaud. Avignon, Les Chants du Rhône, 1952. In-8, broché. - CHARLES-ROUX. Aigues-Mortes. Paris, Bloud et Cie, 1910. In-12, broché. 132 illustrations de Jean Hamman. - RAYMOND (Henri). Pétanque de Toulon. Seize illustrations de Jean Bruller. Paris, Paul Hartmann, 1933. In-12, demi-chagrin brun (Reliure moderne). - LA SINSE. La Vie provençale, scènes populaires. Dessins de Nizzéus. Toulon, Ch. Mihière et Cie, 1874. In-8, demi-basane rouge (Reliure de l’époque). - TEISSIER (Octave). La Maison d'un bourgeois au dix-huitième siècle. Paris, Hachette et Cie, 1886. In-8, demi-basane rouge (Reliure de l’époque). Envoi signé de l'auteur. - CHARLES-ROUX. Légendes de Provence. Quatrième édition. Paris, Bloud et Cie, 1910. In-12, carré, demi-maroquin rouge avec coins (H. Duhayon).