Lot n° 32

Estimation :

PAGNOL (Marcel). La Gloire de mon père. Souvenirs d'enfance. I. Monte-Carlo, Éditions Pastorelly, 1957. In-12, broché, non rogné, non coupé, chemise demi-chagrin brun et étui (Devauchelle). Édition originale. UN DES 26 PREMIERS EXEMPLAIRES GRAND LUXE SUR VÉLIN PUR FIL DAME BLANCHE. Envoi signé de l’auteur sur le faux-titre à son frère adoptif Sam Cohen, daté de février 1958.