MONUMENTS ET TOPOGRAPHIE. Ensemble 7 ouvrages.
- HERMÈS MARSEILLAIS (L'), ou Guide des étrangers à Marseille. Marseille, Camoin, 1826. In-12, demi-maroquin vert à long grain (Reliure de l’époque).
- LARDIER (A.). Histoire du Château-d'If, des îles Sainte-Marguerite, des forts Lamalgue, Saint-Jean, Saint-Nicolas, etc. Marseille, Deretz Severin et Compagnie, 1845. 2 volumes grand in-8, demi-veau rouge (Reliure de l’époque).
- MEYNIER. Les Anciens chemins de Marseille. description historique et topographique du territoire. Marseille, Veuve Marius Olive, 1866. Grand in-8, demi-maroquin gris avec coins (H. Duhayon).
- TEISSIER (Octave). Marseille et ses monuments. Paris, Hachette, 1867. In-12, cartonnage percaline bleu (Reliure de l’éditeur). Plan de la ville et planches hors texte.
- SAUREL (Alfred). Dictionnaire des villes, villages & hameaux du département des Bouches-du-Rhône, orné de plans, cartes, dessins et gravures. Marseille, Marius Olive, 1877-1878. In-8, demi-chagrin noir (Reliure de l’époque).
- DUCREUX (Gustave). Les Anciens monuments de Marseille. Marseille, A. Jouvène, 1914. Grand in-8, demi-chagrin bleu vert avec coins (H. Duhayon). Exemplaire sur papier vélin.
- IRIGOIN (Pierre). Les Oratoires des Bouches-du-Rhône. Illustrations de Mlle Pras-Bellaclas et de MM. Coste-Linder et Loustaunau. In-8, broché. Exemplaire enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à l'encre.