Lot n° 26

Estimation :

MAURRAS (Charles). Théodore Aubanel. Avignon, Aubanel frères, Paris, Champion, 1927. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition originale. N°1 DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, enrichi du bon à tirer avec corrections autographes des cinq pages de la préface-dédicace à Xavier de Magallon.