[JAUFFRET]. Pièces historiques sur la peste de Marseille et d'une partie de la Provence, en 1720, 1721 et 1722. Marseille, Chez les principaux Libraires, 1820. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).
Édition originale, ornée d'une planche d'écriture en fac-similé et d'un portrait lithographié de M. de Belzunce, évêque de Marseille en 1720.
Joli exemplaire.