GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant).
Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant chacune diverses figures : un plan de Nîmes, une vue du Pont du Gard, de la Maison carrée, des antiquités archéologiques, des figures priapiques, etc.
Restaurations aux planches, petites rousseurs sur le titre.