Lot n° 13
FLANDREYSI (Jeanne de). La Provence au pays d'Arles. Marseille, Boissonas & Detaille, 1912. In-4, demi-maroquin noisette avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture, étui (H. Duhayon).
Édition originale, ornée de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur vélin.