Lot n° 9
CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon).
Édition originale de cet ouvrage fondamental, dédiée à Marie Frédéric Mistral, ornée de plus de 600 illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page par Robida, Léo Lelée, Louis Ollier, Viel, etc., et d'une jolie couverture en couleurs de Louis Ollier.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci sur papier vélin couché.