MILTON, Jean. Le Paradis perdu... Ornée de douze... Lot 2
Résultat :
Estimation :
MILTON, Jean. Le Paradis perdu... Ornée de douze estampes imprimées en couleurs d’après les tableaux de M. Schall. Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1792. 2 vol. in-folio, plein veau glacé du temps, dos lisse richement ornés, titre doré sur pièce de maroquin rouge, toutes tranches dorées; fentes aux mors, manque de matière en coiffe. 2 f. dont le titre, VIII et 391 pp ; 2 f. dont le titre, 377 pp., 1 ff. blanc. 12 planches gravées en couleurs par Clement, Colibert, Demonchy et Gautier d'après Schall. Traduction française de Dupré de Saint-Maur et texte anglais en regard. Quelques rousseurs.