DANS LES BLÉS, L'AFFAIRE DE LA CAGE Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de jeunes gens s'amusant au jeu de la cage et de l'oiseau dans les blés au milieu des amours. Au revers : couple sous un arbre vers lequel un enfant pousse un chariot enguirlandé. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée d'ors. France, vers 1780 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.) Dans un écrin gainé de papier façon roussette.