LA FIDÉLITÉ RÉCOMPENSÉE Éventail, la feuille en soie pailletée, chenillée, peinte à la gouache de trois cartels de petits paysages. Au centre une dame s'apprête à poser une couronne de fleurs sur le front d'un mari vertueux s'occupant tendrement de sa femme et de son fils. Au revers : fleurs. Monture en ivoire repercé, sculpté, grillé, gravé, incrusté or et argent. Vers 1780 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)