Lot n° 42

Estimation :

L'HEURE DE L'AMOUR Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de personnages sur trois terrasses. Au centre, où un couple est tendrement enlacé, un cavalier désigne à sa compagne une pendule marquant six heures, présentée par un amour. A gauche et à droite, un berger et une jardinière. Au revers : bergère esseulée. Monture en ivoire repercé, gravé, sculpté et incrusté de verroterie. France, vers 1780 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)