MARS ET VÉNUS Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels. Au centre, Mars et Vénus, deux amours sur une nuée, l'un portant la torche de la passion, l'autre tenant les raies entravant les colombes de Vénus. Sur les côtés, amours. Au revers : une jeune femme accoudée sur le piédestal d'un vase attend un jeune guerrier casqué et armé d'une lance et de trophées amoureux. Monture en écaille blonde dite « à la Pompadour », repercée, sculptée, gravée, incrustée or et argent à décor de personnages, de chiens et de trophées dans des ovales. Vers 1775 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)