L'AUTEL DE L'AMOUR Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un jeune homme menant vers un autel, où se consument deux coeurs, une jeune femme rougissante. A droite, deux musiciens et une chanteuse accompagnent la scène. Trois amours servent d'appariteurs et un jeune garçon arrose une fleur. Au revers : dans un paysage, un chasseur et son chien. Monture squelette en ivoire à décor de cartels historiés de personnages. Vers 1770 H.t. : 10'' - 27 cm