PERRETTE ET LE POT AU LAIT Éventail, la feuille en papier peint à la gouache sur fond de gravures d'une scène inspirée de Perette et le pot au lait dans un encadrement à effet de plumes de paon et de dentelles. Au revers : chinoiseries sur fond de gravures. Monture en ivoire à décor de trois cartels. Grande Bretagne, vers 1760/1770 H.t. : 9'' ½ - 24,5 cm