LA LEÇON DE DANSE Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de quatre personnages sur un îlot répétant une danse de cour. Au revers : paysage à la maison. Monture squelette en ivoire à décor de fleurs peintes au naturel. France, vers 1765 H.t. : 9'' ¾ - 26 cm (acc. et rest.)