FLORE ET ZÉPHYR Éventail, la feuille en vélin... Lot 25
Résultat :
Estimation :
FLORE ET ZÉPHYR Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de Flore recevant la visite de Zéphyr. De part et d'autre, des amours peints couleur sépia cueillent des fleurs ou s'amusent. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, dorée et burgautée à décor de vases et de trophées. Au revers : médaillon central orné de colombes et guirlandes de fleurs. Feuille, XVIIIe siècle. Monture du XIXe siècle dans le style du XVIIIe siècle. H.t. : 10'' - 28,5 cm (petit acc.)