LES JEUNES ÉPOUX Éventail, la feuille en vélin... Lot 22
Résultat :
Estimation :
LES JEUNES ÉPOUX Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'un couple quittant l'autel du sacrifice du mariage où officie encore le dieu Hymen précédé par deux amours portant une corbeille de fleurs. Au revers : Mercure sur une nuée. Monture en nacre repercée et gravée à décor d'amours, de roses et d'attributs du mariage. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 11'' - 29,5 cm (taches)