Lot n° 15

Estimation :

LES QUATRE PARTIES DU MONDE Éventail, la feuille en vélin, montée à l'anglaise, peinte à la gouache de quatre cartels illustrés de gauche à droite des personnifications de l'Asie, l'Afrique, l'Amérique et l'Europe. Au revers : un chien sautant dans la campagne. Monture en ivoire repercé, ondé et peint à la gouache de fleurs. Vers 1760 (usures) H.t. : 10'' - 27 cm