VÉNUS ANADYOMÈNE Éventail, la feuille en papier... Lot 13
Résultat :
Estimation :
VÉNUS ANADYOMÈNE Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de la déesse assise dans un char marin tiré par deux cygnes et entourée de naïades, de tritons et d'amours. Ajoutes postérieures. Au revers : distractions musicales dans un parc où une jeune femme joue de la musette de cour. Monture en ivoire repercé, sculpté, burgauté, incrusté or et argent. Vers 1760 H.t. : 10'' - 27 cm