AU POTAGER Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de dames de qualité venues à la métairie pour récupérer les fruits de la terre. Au revers : maraîcher conduisant une charrette chargée de sa récolte. Monture en ivoire finement repercé à décor de plumes et de Chinois, de fleurs, peint au vernis. Grande-Bretagne, vers 1740 H.t. : 9'' ½ - 28,5 cm