Lions héraldiques et château médiéval
Pendule portique de salon.
Épreuve en faïence émaillée polychrome sur fond blanc; le manteau en ronde-bosse formé de deux lions, la base rocaille au décor à la façon d'une peinture.
Cadran circulaire aux chiffres arabes et à l'encadrement en laiton.
Signée et située E. GALLÉ Nancy, monogrammée E. G. à la
Croix de Lorraine et porte la mention Déposé sur la base.
H. 49 cm - L. 42 cm - P. 18 cm
E.E