Griffon couronné
Carafe, à l'évocation d'une aiguière, à une anse détachée, torsadée, modelée et collée à chaud.
Épreuve en verre fumé.
Le décor émaillé polychrome et animé de fleurs champêtres.
Le corps enrichi de cinq larmes de verre collées à chaud en chute du col.
Le bouchon sphérique recevant des cabochons collés à chaud.
Rehauts à l'or dans le décor, sur les larmes de verre et sur la talon.
Le modèle conçu vers 1884/90.
Signée Émile GALLÉ, gravé sous la base.
H. 21,8 cm
Deux infimes égrenures à la réception du bouchon
E.E