Les agaricales
Très rare vase bursaire à panse côtelée et au col en mouchoir.
Épreuve en cristal soufflé double couche; l'une fumé brun et l'autre bleue.
Le décor tournant est très finement dégagé à l'acide et ciselé à la roue.
Des colorations intercalaires et des feuilles d'argent éclatées en inclusions viennent enrichir, de façon éparse, les motifs décoratifs.
Des bulles, dans des parties légèrement colorées rose, viennent achever la composition.
Circa 1895/1900.
Signé Émile GALLÉ et marqué Déposé finement gravé sous la base au sein d'un champignon (agaricale) également gravé.
H. 16,8 cm
Bibliographie;
Alastair Duncan et Georges de Bartha - Glass by Gallé - Éditions
Thames & Hudson, 1999. Un vase de forme identique reproduit page 45 sous le numéro d'illustration 26.
E.E