L'ILLUSTRATION - 8 NUMÉROS DONT NUMÉROS SPÉCIAUX
- N° 4286 du 25 avril 1925 - Numéro spécial Exposition des Arts Décoratifs
- N° 4301 du 8 août 1925 - Numéro spécial Exposition des Arts Décoratifs
- N° 4307 du 19 septembre 1925 - Numéro spécial Arts
Décoratifs modernes.
- N° 43 du 21 octobre 1925 - Numéro spécial Arts Décoratifs
Modernes.
- N° 4577 du 22 novembre 1930 - Article sur les arts du feu.
- N° 4708 du 27 mai 1933 - Numéro spécial Intérieurs modernes.
- N° 4813 du 1er juin 1935 - Numéro Spécial Paquebot
Normandie
- N° 5020 du 20 mai 1939 - Numéro spécial L'Habitation (Déchirures, manques, plis, taches, accidents, adhésifs, etc.
sur certaines de ces publications)
On y joint un dépliant de la Compagnie Générale Transatlantique
- French Line présentant une coupe longitudinale du paquebot
Normandie (mauvais état). EE