L'ART DECORATIVA MODERNA - ÉDITIONS V.T.E.T.
VERSION ITALIENNE DE L'ART DÉCORATIF FRANÇAIS VOL. 2 - Préface de Léon DESHAIRS - CIRCA 1930
Recueil complet de ses 168 planches, dont certaines hors-textes en couleurs, de ses pages de titre, de préface, d'introduction et de table des matières.
Artistes présentés; Mallet-Stevens, Guévrekian, Chareau,
Dufrène, Sognot, Lurçat, DIM, Legrain, Jallot, Ruhlmann,
Jourdain, Perriand, Le Corbusier, Jeanneret, Block, Klotz,
Adnet, Leleu, Printz, Herbst, Dufet, Lalique, Perzel, Djo-
Bourgeois, Subes, Brandt, Barillet, Decoeur, Lenoble, Simmen,
Serré, Besnard, Cazaux, Decorchemont, Marinot, Navarre,
Dumoulin, Daurat, Puiforcat, Linossier, Mergier, Bastard, etc.
Reliure demi-toile noire et plats illustrés.
Format in-folio. EE Plats et dos très endommagés