Marteau de porte, oeuvre initialement conçue en [1931], épreuve numérotée 39/100
Eau-forte sur Japon nacré.
Issue de l'Album Paul Jouve édité par Apollo pour Georges
Weill.
Signée JOUVE et justifiée au crayon sous le heurtoir.
À vue; 48 x 38 cm
Petites rousseurs éparses, possiblement restaurée.
Bibliographie; Félix Marcilhac - Paul Jouve, peintre sculpteur animalier
- Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005 - Le modèle de notre planche référencé et reproduit page 369.
E.E