AIGUIÈRE avec son bassin et son portesavon e savon... Lot 45
Résultat :
Estimation :
AIGUIÈRE avec son bassin et son portesavon e savon en argent, fin XIXeme siècle
Aiguière à panse sphérique, anse foliée et bec verseur droit. Avec un couvercle en dôme agrémenté d'enroulements végétaux et de roses. L'ensemble à décor moulé de godrons unis et à tiges florales.
Poinçon Soleyman 900 sur le bassin, fond de l'aiguière, et sur le porte-savon. Le bouchon rehaussé de fleurs sur des tiges torsadées.
Aiguière: H_34 cm
Diam. du bassin: 35 cm
H_44 cm; Poids: 2002 g.