Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

AIGUIÈRE avec son bassin et son portesavon e savon en argent, fin XIXeme siècle Aiguière à panse sphérique, anse foliée et bec verseur droit. Avec un couvercle en dôme agrémenté d'enroulements végétaux et de roses. L'ensemble à décor moulé de godrons unis et à tiges florales. Poinçon Soleyman 900 sur le bassin, fond de l'aiguière, et sur le porte-savon. Le bouchon rehaussé de fleurs sur des tiges torsadées. Aiguière: H_34 cm Diam. du bassin: 35 cm H_44 cm; Poids: 2002 g.