Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

GRAND ASPERSOIR Mrach en argent de l'atelier F Favier, Paris fin XIXeme siècle Aspersoir à long col fusiforme à déversoir à tête animalière à panse sur haut piédouche annelé. La panse est moulée et incisée d'un décor de cartouches de compositions végétales. Pied décoré d'une frise de palmettes. Aspersoir dévissable en deux parties. Chaînette sur le col. Poinçon Favier. H_38,5 Poids: 698 g Le nom Favier est connu pour ses oeuvres ecclesiastiques depuis 1824 jusqu'en 1976, et correspond à la création d'un atelier à Lyon en 1824 par deux frères. Leurs enfants ouvriront des maisons à Toulouse et Paris, et la fabrication restera dans la famille jusqu'en 1972, qui deviendra Manufacture d'orfevrerie et bronze d'Eglise jusqu'en 1976. Le poinçon insculpé sur la base correspondrait à celui de Paris, crée par Pierre Henri Favier.