DEUX TASSES Setla à décor symétrique de palmettes... Lot 34
Résultat :
Estimation :
DEUX TASSES Setla à décor symétrique de palmettes en argent, fin XIXeme siècle
Panses hémisphériques sur base. L'une est composée d'un décor symétrique de palmettes fleuries. Anse ciselée à anneaux et base à décor de rosace. Poinçon sur le col de la panse: D surmonté d'un poisson.
La seconde à décor en damier à rosettes.
Anse à décor ciselé et base ornée du sceau de Salomon.
Poinçon sur le col de l'anse: Main (?).
D_10 cm; H_6 cm; Poids: 224 g
D_15.5; H_9 cm; Poids: 411 g