Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

DEUX TASSES de hammam en argent, fin XIXeme siècle. Panses hémisphériques sur petite base. La première à décor de frises en losanges floraux. Anse ciselé avec anneau. Poinçon sur la panse « H main A»; La deuxième à décor de frises de palmettes et rosaces, et registre inférieur à godrons torsadés. Anse ciselée avec anneau composé d'une volute à croissant. Poinçon sur l'anse en ancre marine. D_14 cm; H_8.5 cm; D_13.5 cm; H_8 cm Poids: 720g