GRANDE TASSE de hammam Setla en vermeil, fin XIXème... Lot 31
Résultat :
Estimation :
GRANDE TASSE de hammam Setla en vermeil, fin XIXème siècle
Panse hémisphérique à décor moulé d'une frise à arabesques fleuries sur fond amati sur petite base à décor de rosace. Anse maintenue par un médaillon doré en amande rehaussé d'un croissant perlé et d'une étoile.
Anse à décor incisé et anneau de maintien. Poinçon Minerve Titre 1.
D_17 cm; H_8 cm; Poids: 460 g