ALBUM DE PHOTOS «Souvenir d'Algerie Ora»
Seconde... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Seconde moitié du XIXe siècle, Douze épreuves albuminées contrecollées sur page d'album. Plusieurs prises de vues de Santa Cruz, vue générale, le port vu de différents quartiers, la Mosquée du Pacha, village Negre, Mers el Kebir, etc ou le port de Djebel Mourdjah etc...
Reliure en percaline grenat titrée à l'or.
Reliure: H_9,5 cm L_14,5 cm
Photo: L_5,5 cm L_9,7 cm.