Bouquet à invocations religieuses, Alger, daté... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Bouquet à invocations religieuses, Alger, daté 1911
Gravure aquarellée présentant un vase fleuri dans une arcature soutenue par des colonnades. Base du vase datée 1330 / 1911. Dans le bouquet et sur la panse du vase, formules religieuses sur la partie supérieure la bismilah, sur le registre inférieur Sourate 39, Verset 53. Au pieds du vase deux tughra. Inscription en bas de chaque côté «Mohamed Sefti rue du cygne n°1, Alger» en arabe et français.
H_68 cm L_54 cm; H_59,5 cm L_45 cm